Van dos fechas del fútbol menor

P11 N1 F1 Menor

Heriberto Reyes.-

Este fin de semana se completó la segunda jornada del balompié menor organizado por la Liga Trinidad Samuel en las categorías Sub10, Sub12 y Sub14.

GUERREROS PRIMEROS EN SUB14

En Sub 14 Carora FC venció a Las Chivas FC 2-0 con goles de Eduard Silva al 12’ y Alejandro Madrid al 57’. Francisco Torres venció por la mínima a Aregue con tanto de Hernán  Campos al minuto 6’. Guerreros de Dios venció al Atlético Roble 6-0 con tantos de Yefferson Aponte al 10’,  Enrique Gil al 14’ y 24’, Gabriel de Juanes al 18’ y 45’ más otro de Yofrank Meléndez.

Ya en la primera semana Atlético Roble había vencido a Chivas 4-0 y Guerreros a la gente de Aregue 2-0 para posicionarse invictos en esta categoría, seguidos por Carora Fc con 1-0, Francisco Torres con 1-0, Atlético Roble con 1-1 y Chivas FC con 0-2.

GUERREROS LLEVA DOS TRIUNFOS EN SUB12

En la Sub12, Guerreros goleó a Futboleros 5-1 con cuatro goles de Yunaikel Rodríguez en los minutos 10´,13´,20´, 30´, el quinto fue para Deiker Pérez. Sebastián Amaro descontó por Futboleros al 55’. Chivas se impuso a Campanero 2-0 con tantos de Keyber Rojas al 11’ y Eduardo Camacaro al 40’. Atlético Roble goleó a Francisco Torres 5-1, con dos goles sobresalieron William Pinto (10’ y 13’) y Freddy Castro (40’ y 52’), el quinto lo agregó Jesús Corobo. Descuento para José Aldazoro al 30’. UD Aregue ganó a Carora FC 4-1 con goles de Junior Vargas al 37’ y 41’, José Crespo también agregó dos al 44’ y 50’. Roiman Piña descontó al 55’.

En la primera jornada Campanero y Futboleros empataron a 1 al igual que Atlético Roble y Chivas, Aregue por su parte perdió ante Guerreros 3-2.

Con estos resultados Guerreros queda con 2-0, Atlético Roble y Chivas con 1 victoria y un empate, Aregue con 1 triunfo y una derrota, Campanero con un empate y una derrota al igual que Futboleros, Carora FC con 0-1 al igual que Francisco Torres.

EN LA SUB10

Futboleros venció 2-0 a Francisco Torres con goles de Miguel El Abboud al 17´ y José Álvarez al 28´ mientras Guerreros venció a Campanero por forfait.

En la primera semana Campanero y Futboleros empataron sin goles y Aregue empató con Guerreros a 3.

LOS GOLEADORES

Comenzamos en la Sub10, allí Luis David Rodríguez (Guerreros) tiene 2 goles, después están con un gol cada uno Darío Araujo (Dep. Aregue), Emmanuel Ochoa (Dep. Aregue), Wiston Zambrano (Dep. Aregue), José Arroyo (Guerreros), Miguel El Abboud (Futbolero) y José Álvarez (Futbolero).

En la Sub 12 Yunaikel Rodríguez (Guerreros) con 5 goles, José Crespo (Dep. Aregue) 4 goles, Freddy Castro (Atlético Roble) 3 goles y con dos tantos Junior Vargas (Dep. Aregue), Deiker J. Pérez (Guerreros) y William Pinto (Atletico Roble).

En Sub14 aparecen tres igualados con par de goles, ellos son Enrique Gil (Guerreros),

Gabriel de Juane (Guerreros) y Ronnie Oropeza (Atlético Roble).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *